Únete a Nosotras

 
 
                                                                                                    Ilustración de Sophie Maille rscj
 
Cuando nuevas hermanas vengan a unirse a nosotras para vivir nuestra vida religiosa,
compartiremos con ellas la riqueza de nuestra tradición viva.
Así, la alegría de vivir nuestra misión en la Iglesia, se renovará y fortificará.
 
       (Constituciones RSCJ #75)
 
 
 
Si estás interesada en discernir una posible llamada a seguir a Jesús como Religiosa del Sagrado Corazón, puede comunicarse con:
 
 
Antillas  /  Antilles  /  Antilles
Valle Adame rscj
 
 
Argentina-Uruguay  /  Argentina-Uruguay  /  Argentine-Uruguay
Vanesa Peralta rscj    vanesaperalta9@gmail.com
Valery Jaques rscj    valeryja@hotmail.com   
Lourdes Raquel Ramos rscj    lourdesraquelramos@gmail.com
Isabel Rocha    marysabelrocha7@gmail.com
 
 
Australia-Nueva Zelanda  /  Australia-New Zealand  /  Australie-Nouvelle Zélande
Diana Hayes rscj
 
 
Bélgica- Francia-Países Bajos  /  Belgium-France-Netherlands  /  Belgique-France-Nederland
Amélie Jarrousse rscj   ameliejarrousse@yahoo.fr
Sophie Maille rscj     sophie.maille@rscj.com
 
 
Brasil  /  Brazil  /  Brésil
Iris de Silva rscj    isilva_30@yahoo.com.mx
Joaquina Sousa rscj     joaquinaneta28@gmail.com
 
 
Chile  /  Chile  /  Chili
Jessie Muñoz rscj     jessiemunozs@gmail.com
Gloria Guerrero rscj     gloriagvrscj@gmail.com
 
 
Colombia /  Colombia  /  Colombie
Beatriz Elena Torres rscj     belenat17@hotmail.com
Elizabeth Gómez      elizabethgomezcisne@yahoo.com
Gloria Díaz      diazbrochet@gmail.com
 
 
Corea-Chino  /  Korea-Chinese  /  Corée-Chinois
Namgung Young Mi rscj
 
 
Egipto  /  Egypt  /  Egypte
Samia Samuel rscj
 
 
España  /  Spain  /  Espagne
Margarita Bofarull rscj     margarita@rscj.es
Patricia Hevia     patriciahevia@yahoo.es
 
 
Estados Unidos-Canadá / United States-Canada / États Unis-Canada
Mary Finlayson rscj     mfinlayson@rscj.org
Annette Schmeling rscj    aschmeling@rscj.org
Lynne Lieux rscj     llieux@rscj.org
Regina Shin rscj     rshin@rscj.org
Kim King rscj     kking@rscj.org
 
 
Filipinas  /  Philippines  /  Philippines
Ma. Bethanie Sulleza rscj
 
 
India  /  India  /  Inde
N.I. Sophie rscj
 
 
Indonesia  /  Indonesia  /  Indonésie
Nance O'Neil rscj
 
 
Inglaterra-Gales  /  England-Wales  /  Angleterre-Pays de Galles
Silvana Dallanegra rscj     silvanarscj@hotmail.co.uk
Barbara Sweeney rscj   bswe915436@aol.com
Lorraine Pratt rscj   lorrainerscj12@yahoo.co.uk
Siobhan Burke rscj   burke.siobhan@gmail.com
 
 
Irlanda-Escocia  /  Ireland-Scotland  /  Irlande-Ecosse
Aideen Kinlen rscj
 
 
Italia  /  Italy  /  Italie
Rita Crivelli rscj
 
 
Japón / Japan / Japon
Mariko Watanabe rscj
 
 
Malta  /  Malta  /  Malte
Mariella Agius rscj
 
 
México  /  Mexico  /  Mexique
Concepción Mateos rscj     connyrscj@gmail.com
Celia Salinas rscj     celi301@hotmail.com
Maricruz Trigueros rscj     maricruzrscj@gmail.com
 
 
Perú  /  Peru  /  Pérou
Celia Nuñez rscj     celianuvi@hotmail.com
Karla Nuñez rscj     karlanupe@yahoo.ces
Pamela López rscj     pamelarscj@yahoo.es
Silvia Villanueva rscj     silviarscj@hotmail.com
 
 
Polonia  /  Poland  /  Pologne
Renata Ryszkowska rscj
 
 
Uganda-Kenia  /  Uganda-Kenya  /  Ouganda-Kenya
Susan Nankya rscj
susan.nankya@gmail.com
 
 
Unión Central Europeo  /  Central European Union  /  Union Centrale Européenne
Heim Katalin rscj
 
 
Venezuela
Yulitza Bermúdez rscj